26/05/2015

On a besoin de vous!!!

posté à 13h58

Devenez Bénévole ! 

 

www.onlinetri.com/sites/dijon-triathlon/documents/Fiche_2015.doc


25/05/2015

Un Weekend parfait à Montceau les Mines!

posté à 21h42

Le club n'a pas manqué le Triathlon de Montceau les Mines le 16 et 17 Mai. En effet triathlète ont pris le départ des différentes courses du WE, avec en prime 4 qualifications : Julie Marano, Melissa Leseine et mathilde Lemoine ont obtenu leur billet pour la finale des France jeunes le 7 Juin au Mans ; l'équipe masculine a obtenu un ticket pour la demie finale de Division 3 à Gravelines le 15 juin.

 

Le WE end a débuté le samedi avec les courses jeunes, ou nos triathlètes en herbe ont brillé :

la première journée du triathlon de Montceau avec de bons résultats, à commencer par les jeunes : 
1er Poussin Karl Furderer
3ème Poussin Thibaut Lopez 
1er Mini Poussin Matéo Lemoine 
2ème Mini Poussin Imanol Lemoine 
4ème Poussine Emilie Sirieix 
9ème Benjamin Tom Gave

 

En fin d'après-midi, place au triathlon open (format S), 20 triathlète du club se sont élancés dans le plan d'eau de Montceau, de belles performances chez les filles avec la 3ème place de Adrienne Langlois devant Caroline, Laurence et Elise. Côté garçon l'objectif de qualification en Division 3 a été réalisé avec brio grâce aux perfs de Romain Axel et Stephane :

  
7ème Romain Massé
14ème Axel Cerveau 
18ème Stephane Aguirre
22ème Sebastien Demont
31ème Christophe Gueniot
34ème Stephane Viganud
35ème Yannick Poulain
43ème Bruno Ferney
45ème Adrienne Langlois 3ème Feminine
46ème Thierry Lemoine 
52ème Arthur Lallier
53ème Caroline Vandeschrick 4ème Feminine
67ème Laurence Bouard 5ème Féminine
78ème Elise Thalineau 6ème Féminine
104ème Thierry Sandre
118ème Gael Chappuis 
138ème Olivier Jumeau
148ème Marc Lopez
161ème Pierre Chartra
179ème Clément Jaskot

 

Dimanche, journée importante pour les jeunes puisque Montceau accueillait la demi finale des Chpt de France Jeunes. Nos jeunes en pleine apprentissage n'ont pas démérité dans des courses de bons niveaux : 

format XS (400/10km/2.5km)

Louis Sirieix 14ème benjamin

Hugo Laissus 29ème minimes

Stevan Saint Gilles 30ème minimes

Matéo Lopez 36ème minimes

Benjamin Sirieix 39ème minimes

Hugo Lopez 53ème minimes

 

Format S (750m/20km/5km)

Julie Marano 4ème Junior

melissa Leseine 5ème junior

Mathilde Lemoine 6ème cadette

Arthur Laissus 25ème cadet

Charles Schifano 35ème cadet

 

Un grand bravo à tous 

 


12/05/2015

les derniers articles du bien public

posté à 10h28

Stage Chaussy 

http://www.bienpublic.com/sport-local/2015/05/04/stage

 

Julie Da Rocha 

http://www.bienpublic.com/sport-local/2015/05/10/da-rocha-championne

 


11/05/2015

Weekend très sportif !

posté à 13h38

Ce weekend du 8mai a été fort en émotion et en performance! 

De nombreuses compétitions ont eu lieu sur ces trois jours, voici une petite selection des meilleures moments du weekend 

 

Vendredi 8 mai :

Damien Renou 3ème Courir au Mont Afrique 

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=164694

 

Samedi 9 mai :

Julie Da Rocha devient Championne de France de Triathlon Pompier à Cergy Pontoise 

 

Dimanche 10 Mai :

Mathilde Lemoine gagne le Meeting de la ligue chez les féminines

 http://www.onlinetri.com/sites/triathlon-bourgogne/documents/RESULTATS_CROSS_TRIATHLON_DUATHLON_2015.pdf

 

Trail des Fort à Besançon 

Jany Leseur 6ème du 28km 

http://www.yaka-events.com/webchrono/Besancon2015/resultatfin.php?parcours=2&cat=M

 

Raid du Lac des Settons 

4ème Sebastien Demont et Laurence 

http://www.activital.net/le-raid-nature-activital/r%C3%A9sultats-2015/

Bravo à tous et rendez-vous au triathlon de Montceau la semaine prochaine.

 

 


08/04/2015

Les objectifs de la saison dans le Bien Public

posté à 10h57

http://www.bienpublic.com/sport-local/2015/04/08/la-d1-en-ligne-de-mire

 




» Consulter les archives

RSS