16/09/2014

Nos trailers en Week end !!!

posté à 09h06

Visitez le site de la section trail et découvrez un magnifique article sur ce week end de convivialité à Cordon, avec les résultats de la Diagonale du Mont Joly! 

 

Bravo à tous !

 

traildijon.wordpress.com/


15/09/2014

Triathlon d'Auxonne, Championnat de Bourgogne

posté à 22h24

Le Triathlon d’Auxonne a eu lieu ce dimanche 14 septembre, la dernière course en Bourgogne pour cette saison. Dijon Triathlon ne pouvait pas finir la saison 2014 autrement que sur une bonne note. 

 

Première course de la journée le Triathlon S (500m/20km/5km) 8 triathlètes dijonnais étaient au départ :

POULAIN Yannick 21ème en 1h05’56’’

ROLAND Jérémy  48ème 1h09’23’’

DUTHU Mathieu 49ème 1h09’31’’

MARTIN René 113ème 01h17’58‘’

JASKOT Clement 149ème 01h22’50’’ (12ème cadet)

PRAYER Dominique 151ème  01h22’56’’

BALLAND Daniel 161ème  01h24’16‘’

HARDEL Laurence 171ème  01h27’17’’

 

Les jeunes ont ensuite pris le départ dans la Saône pour une seule course (200m/7km/2km)

Résultats à venir

 

Pour terminer cette magnifique journée le Triathlon M (1500m/40km/10km) qui a servi de support au Championnat de Bourgogne Senior et Vétéran. La victoire finale est revenue à Damien Favre-Félix (Vesoul) et à Isabelle Ferrer (Issy) chez les féminines. Les dijonnais étaient bien présent et n’ont pas manqué à l’appel des podiums pour autant :

Côté Féminine :

  • Caroline VANDESCHRICK est sacré CHAMPIONNE DE BOURGOGNE Senior (2ème Féminine 65ème au scratch en 02h17’16’’)
  • Julie MARANO 1ère JUNIOR et VICE CHAMPIONNE DE BOURGOGNE Espoir (U23) (3ème Féminine 73ème  au scratch en 02h19’39’’) (Premier M)
  • Laurence BOUARD VICE CHAMPIONNE DE BOURGOGNE Sénior (4ème féminine 92ème au scratch en 02h23’43’’)

Ces résultats permettent à nos trois féminines de s’emparer de la première place du classement par équipe.

Côté Homme :

  • Bastien LARGANT 14ème au scratch 3ème junior en 02h03’30’’ (premier M)
  • Stéphane AGUIRRE sacré CHAMPION DE BOURGOGNE Master 17ème au scratch en 02h05’06’’
  • Sébastien DEMONT 34ème en 02h10’00’’
  • Thomas JOANNIER 57ème en 02h15’09’’
  • Alexandre RIGAUD 121ème en 02h32’56’’
  • Olivier JUMEAU 146ème  en 02h44’16’’

Félicitation à tous !!!

 

www.chronopro.net/resultats.htm


11/09/2014

DIJON TRIATHLON dans la presse!!!!

posté à 10h23

http://www.bienpublic.com/sport-local/2014/09/11/dijon-triathlon-sur-le-podium

 


10/09/2014

C'est la reprise !

posté à 10h17

Les entrainements du club ont repris Mardi soir au Stade Colette Besson et Mercredi à la piscine de Fontaine d'Ouche.

Vous étiez déja 41 a avoir enfilé les baskets et 14 a avoir resorti le maillot de bain pour cette nouvelle saison! 

Vous trouverez ci-dessous les créneaux d'entraînements détaillés par catégories.

 

A très vite! 

 

Créneaux adultes 

http://www.onlinetri.com/sites/dijon-triathlon/documents/Entrainements_saison_2014_2015_Adultes.pdf 

Créneaux Minimes Cadets Juniors 

http://www.onlinetri.com/sites/dijon-triathlon/documents/Entrainements_saison_2014_2015_MCJ.pdf

Créneaux école de triathlon 

http://www.onlinetri.com/sites/dijon-triathlon/documents/Entrainements_saison_2014_2015_ecole_de_tri.pdf

 

 


03/09/2014

posté à 20h30

 




» Consulter les archives

RSS